Pierre, Charles, Eugène DELPECH
×


1854-1934

Pierre, Charles, Eugène DELPECH est né le 7 avril 1854 à Clairac. Il est le fils de Pierre, Adolphe Delpech, avocat, maire de Clairac, âgé de trente-quatre ans, et de Antoinette, Louise, Clémence de Suriray de La Rue.
Engagé volontaire à l'École Spéciale Militaire le 19 octobre 1874, il est nommé élève de 1ère classe le 26 août 1875, et élève de 2e classe le 5 avril 1876. Sorti 245e sur 394 élèves, il est affecté comme sous-lieutenant au 3e régiment de Chasseurs le 1er octobre 1876. Il suit les cours de l'École de Cavalerie du 1er septembre 1876 au 13 octobre 1877. Il est affecté au 7e régiment de chasseurs le 24 octobre 1877.
Nommé lieutenant le 10 juillet 1881, il est affecté au 4e régiment de Chasseurs.
Il se marie le 28 février 1884 avec Julie, Isabelle Imer.
Lieutenant en 1er le 25 avril 1884, il est nommé capitaine le 16 février 1888. Il démissionne le 13 août 1891 et est rayé des contrôles le 26 août suivant. Il est nommé capitaine de réserve le 14 octobre 1891. Il effectue des périodes d'instruction du 30 août au 26 septembre 1894, du 17 août au 14 septembre 1896 et du 20 août au 16 septembre 1898. Simultanément, il développe une carrière de sculpteur et expose régulièrement. En 1922, il réalise le monument aux morts de Clairac.
Capitaine de réserve au 4e régiment de chasseurs, il est nommé chevalier de la Légion d'honneur par décret du 11 juillet 1900. Sa croix de chevalier lui est remise à Paris, le 14 juillet 1900 par le général de brigade Dalstein, commandant le département de la Seine. Il décède à Clairac en 1934.

Delpech.jpg
© Leonore. Archives nationales-ministère de la Culture
img_mag